Новое направление подготовки: 27.03.03 «Системный анализ и управление»

Автор: Дмитрий Мельников · 25 июня, 2024

На кафедре ИУК3 «Системы автоматического управления» открыто новое, универсальное и очень «молодое» направление подготовки с бюджетными местами 27.03.03 «Системный анализ и управление», профиль подготовки «Системный анализ информационно-управляющих систем».

Информационно-управляющая система (ИУС) – это цифровая система управления (контроля) некоторым реальным объектом (техническим устройством). По-другому ИУС – это аппаратно-программный комплекс. Новое направление является смежным по содержанию с направлением подготовки 27.03.04 «Управление в технических системах», основным отличием является более глубокое изучение программной части ИУС.

В рамках нового направления осуществляется подготовка специалистов в области анализа, разработки, проектирования, исследования и внедрения современных сложных систем и технологий, интеллектуальных систем управления. Объектами профессиональной деятельности являются сложные информационно-управляющие системы, организационно-технические человеко-машинные системы и технологии и объекты, требующие для управления системно-аналитического подхода.

Трудоустройство (наименования должностей в соответствии с профессиональными стандартами):

• инженер-программист, проектировщик;
  • специалист по информационным системам;
  • руководитель проектов в области информационных технологий;
  • менеджер по информационным технологиям;
  • системный аналитик.

Направление подготовки на стыке нескольких областей науки и техники позволяет получить широкий профиль образования, и как следствие гарантированное трудоустройство.

Направление подготовки 27.03.03 «Системный анализ и управление» и 27.03.04 «Управление в технических системах» – это те специальности, которые делают объекты, устройства («железо») интеллектуальными («умными»), будь то робот-пылесос, квадрокоптер, ракета, космический аппарат и т.д. Именно кафедра ИУК3 готовит специалистов, умеющих прививать «железу» разум!

Выбирайте увлекательную творческую профессию на базе наших специальностей!