Открытие 58-х Научных чтений К.Э. Циолковского

Автор: Надежда Рейхерт · 21 сентября, 2023

19 сентября состоялось торжественное открытие 58-х Научных чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. Учёные, инженеры и представители российской космонавтики делились своим опытом и обсуждали научные открытия.

По традиции, почётные гости, представители общественных организаций, предприятий ракетно-космической отрасли и участники Чтений почтили память основоположника теоретической космонавтики и возложили цветы на его могилу. Среди почётных гостей Чтений – лётчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Усачёв; генеральный директор ГНЦ РФ «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша», д.т.н. профессор Владимир Кошлаков; д.т.н, профессор, академик РАН и Международной академии астронавтики, заместитель генерального директора ЦНИИмаш Виктор Хартов; главный специалист ПАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров; правнучка К.Э. Циолковского, заведующая Мемориальным домом-музеем К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова; профессор, директор Калужского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет» Анатолий Зайцев; ветеран космодрома «Плесецк» Юрий Шведчиков; председатель Совета ветеранов КИК г. Краснознаменска, заслуженный испытатель космической техники Вадим Чуриков.

В этот день Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского подготовил подарок к 90-летию со дня рождения Михаила Яковлевича Марова – открытие выставки «Путь к звездам академика РАН М.Я. Марова». На мероприятии прозвучали множественные поздравления и благодарности за труды Михаила Яковлевича, которые почётные гости передавали от коллективов своих организаций. Приятно отметить, что Михаил Яковлевич является выпускником МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Механика». Академик Маров – учёный в области механики и физики космоса, астрофизики, планетологии, математического моделирования космических и природных сред, работы которого получили мировое признание. С его основными достижениями можно ознакомиться на сайте Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Открытие пленарного заседания в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского ознаменовалось вступительным словом председателя оргкомитета Чтений – академика Марова. Директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова передала Михаилу Яковлевичу благодарственное письмо от губернатора Калужской области Владислава Шапши. Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев поприветствовал участников Чтений, поздравил юбиляра и вручил награду победителям конкурса областных премий и стипендий им. К.Э. Циолковского. Среди победителей:

• доцент кафедры ИУК1 «Проектирование и технология производства электронных приборов», к.т.н. Дмитрий Андреев, разработавший датчик радиационных излучений на основе структур металл-диэлектрик-полупроводник, работающий в условиях сильных электрических полей;
  • аспирант кафедры МК6 «Колёсные машины и прикладная механика» Надежда Рейхерт, разрабатывающая методику оптимального проектирования механизма подъема лифта.

Завершилось пленарное заседание докладами: «Центр Келдыша: на передовых рубежах разработки ракетной техники», «К 125-летию со дня рождения автора и создателя легендарной системы залпового огня БМ‑13 (Катюша) Г.Э. Лангемака», «Борис Николаевич Петров – теоретик российской космонавтики. К 110-летию со дня рождения», «Академик В.Ф. Уткин. 100 лет со дня рождения», «Орбитальная станция нового поколения», «Проблема экспансии человечества в космос: Циолковский, история, реальность, перспективы».

Фото: Ярослав Губанов