Открытие первого студенческого конструкторского бюро Калужского турбинного завода

30 ноября, 2021
Калужский турбинный завод (КТЗ) открыл первое студенческое конструкторское бюро на базе Калужского Филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (КФ МГТУ). В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор КТЗ Игорь Кузнецов, директор КФ МГТУ им. Баумана Андрей Царьков, представитель министерства образования Калужского региона Татьяна Головатская, сотрудники КТЗ, а также студенты и преподаватели ВУЗа.

Калужский турбинный завод оснастил аудиторию студенческого КБ современным оборудованием и программным обеспечением. Конструкторское бюро уже приступило к своей работе под руководством опытных технологов и конструкторов завода. В него вошли 8 человек, 6 из них студенты 4-5 курсов специалитета, двое студенты 2-3 курсов бакалавриата.

Сотрудников в студенческое КБ отбирали на конкурсной основе после успешного прохождения производственной практики на заводе. Предприятие значительно увеличило контрактацию, в том числе и по созданию нового оборудования, а значит студенты станут участниками перспективных и интересных проектов. Кроме того, сотрудники студенческого КБ после получения диплома имеют возможность трудоустроиться на КТЗ с повышением категории, следовательно, получать увеличенную заработную плату. Сегодня предприятие активно принимает на работу молодых специалистов. В 2022 году КТЗ планирует увеличить штат инженерно-технических служб на 60 человек.