Открытие VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи» в г. Калуге!

20 сентября, 2022
Сегодня 20 сентября 2022 года состоялось космическое событие - открытие VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи», организованной Госкорпорацией "Роскосмос" при содействии ФГБОУ ВО "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)".

Открытие состоялось в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. На церемонии присутствовали начальник отдела оценки и обучения персонала Госкорпорации «Роскосмос» Коваль Олег Михайлович, директор Калужского Филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Царьков Андрей Васильевич, летчик-космонавт, Герой России Токарев Валерий Иванович.

И сегодня же состоялось открытие ежегодных Научных Чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. На прямом включении из зала Пленарных заседаний участников Конференции приветствовали Аникеев Александр Сергеевич - министр образования и науки Калужской области и Абакумова Наталья Алексеевна - директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Они пожелали участникам прекрасного праздника и больших свершений в научной деятельности.

Представитель Госкорпорации «Роскосмос» Коваль О.М. отметил, что по сравнению с прошлыми годами возросла наукоёмкость проектов. 200 работ было подано на соискание, 80 отобрано на финал. 23 сентября будут подведены итоги Конкурса, названы лауреаты и вручены денежные премии. Результатом таких мероприятий является формирование нового научного мировоззрения и развитие отраслевой науки. Таким образом участники конференции становятся авангардом космической науки и промышленности.

Далее выступил директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор Царьков А.В. Андрей Васильевич произнёс тёплые слова конкурсантам, пожелал побед и новых научных открытий. Рассказал об истории Университета, о городе, в котором жил и творил К.Э. Циолковский. Подчеркнул, что из стен Университета вышли 15 космонавтов, а трое уже полетели в космос в этом году. Напомнил присутствующим, что львиная доля учёных, создателей ракетного щита страны - выпускники Бауманки.

Затем взял слово летчик-космонавт, Герой России Токарев В.И. Он обратился к молодым людям и указал на важность их трудов в развитии отечественной науки. По мнению космонавта России все самые смелые научные открытия совершаются в возрасте до 40 лет, именно в эти годы в молодых ученых "кипит энергия".

Впереди участников конференции ждут три невероятных дня интереснейших проектов в области космонавтики, изучения космоса и ракетостроения.

Следите за нашим Telegram каналом, именно там содержатся все фото-, видеозаписи с мероприятия, а также проводятся прямые трансляции.
t.me/s/bmstu_kaluga