Победа в конкурсе «Энергия инноваций в инженерном образовании»

Автор: Александр Финошин, Элен Геворгян · 15 июля, 2024

Доцент кафедры ИУК3 «Системы автоматического управления» Александр Финошин стал победителем конкурса «Энергия инноваций в инженерном образовании»! Данный конкурс проводится НИУ «МЭИ» в рамках стратегического лидерства университетов «Приоритет-2030» и направлен на поиск, отбор и внедрение современных методов и технологий, повышающих качество подготовки инженеров, на поддержку и поощрение молодых учёных и преподавателей за новаторские подходы в инженерном образовании.

Финал конкурса состоялся в формате конференции 19 июня и представлял собой презентацию и обсуждение инновационных образовательных проектов. Александр Викторович представил работу «Привлечение студентов младших курсов бакалавриата к научной и проектной деятельности». Данный проект внедрен в учебный процесс на кафедре ИУК3 при участии заведующего кафедрой Дмитрия Мельникова и ассистента Екатерины Корляковой. Цель работы – раннее знакомство студентов с научными направлениями кафедры, формирование навыков выбора и обоснования темы НИР, оформления научных статей и презентаций, защиты проектов, раскрытие важности и актуальности применения знаний по дисциплинам учебного плана для решения задач, возникающих при выполнении проектов.

25 июня были подведены итоги конкурса. Комиссия высоко оценила идею и результаты работы, отметила актуальность темы, в том числе для решения кадрового вопроса в высшей школе, и высказала заинтересованность по внедрению инновации в других вузах. Поздравляем Александра Финошина и коллектив кафедры ИУК3 с успешным представлением проекта и победой!

Кроме того, НИУ «МЭИ» выразило благодарность руководству Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана за активное участие в конкурсе «Энергия инноваций в инженерном образовании».

Фото: gas-kvas.com, из личного архива Александра Финошина