Практическое занятие по русскому языку для иностранных студентов

Автор: Светлана Железнякова · 7 декабря, 2022

В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана учатся студенты из разных стран. Обучение ведётся на русском языке, новом для иностранных студентов. Занятия по изучению русского как иностранного проводит кафедра ИУК9 «Иностранные и русский языки».

Нам довелось поприсутствовать на практическом занятии для студентов 1-го курса, приехавших из Арабской республики Египет и Исламской республики Иран, на тему «Глаголы движения», в рамках которого проводилось повторение и обобщение ранее пройденного материала.

В ходе занятия студентам предлагалось выполнить задания как в группе, так и индивидуально. Они отвечали на вопросы преподавателя, читали текст, вставляли подходящие по смыслу слова, составляли диалоги.

Данный подход к обучению сейчас считается прогрессивным, поскольку повторение и закрепление старых и приобретение новых речевых навыков и умений в игровой форме происходит активнее, чем при традиционном заучивании. Такие методы пользуются большой популярностью во всем мире.

Фото: Ярослав Губанов