Преподаватели Бауманки обсудили цифровую трансформацию высшего технического образования

Автор: Елена Сломинская · 26 апреля, 2024

18-19 апреля в Калужском кампусе Бауманки состоялся научно-методический семинар «Цифровая трансформация высшего технического образования». Его организаторами выступили: кафедра МК4 «Инженерная графика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, НУК РК МГТУ им. Н.Э. Баумана, НОЦ АСКОН-МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЦДО МГТУ им. Н.Э. Баумана и ООО «АСКОН».

В рамках семинара был проведён ряд мероприятий. Состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководитель НОЦ АСКОН-МГТУ, руководитель НУК РК Георгий Шашурин, заведующая кафедрой РК1 Нина Суркова, заведующая кафедрой МК4 Елена Сломинская, заместитель декана факультета РК по аспирантуре Павел Белоножко, заместитель заведующего кафедрой МК4 Ольга Сулина.

Участники совещания обсудили предпосылки и задачи сотрудничества в целях актуализации концепции подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре МГТУ им. Н.Э. Баумана. Определили перспективы возникновения новых направлений научно-методических междисциплинарных исследований по инженерной геометрии и компьютерной графике в контексте укрупнения научных специальностей и необходимости новых системных подходов к использованию современного инженерного ПО в преподавании базовых общеинженерных дисциплин.

Далее состоялась дискуссия на тему выстраивания подходов к формированию новой модели отечественного инженерного образования, обеспечивающей качественную подготовку «цифровых инженеров». Помимо вышеперечисленных руководителей, к ней присоединились преподаватели кафедр РК1, РК2, РК5, РК6 МГТУ им. Н.Э. Баумана и кафедры МК4 Калужского филиала.

Были рассмотрены вопросы определения места общеинженерной подготовки в новой модели инженерного образования и методы обеспечения непрерывности обучения и междисциплинарных связей. Обсудили роль и объем применения программных средств отечественного производства в общеинженерной подготовке, развитие системы независимого тестирования качества подготовки и квалификационных экзаменов в рамках обучения, совершенствование системы дополнительного образования для преподавателей, специалистов и обучающихся.

Калужские и московские преподаватели прошли обучение по вариативной части программы повышения квалификации «Цифровые технологии и инструменты в методике преподавания механики и графики». Старший преподаватель РК2, ЦДО МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Подчасов и руководитель образовательного проекта ООО «АСКОН» Ольга Чернядьева прочитали лекции и провели практические занятия в интерактивном режиме с применением современных образовательных технологий. Торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации преподавателей кафедр РК1 и МК4 провела заведующая кафедрой РК1 «Инженерная графика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доцент, к.п.н. Нина Суркова.

Участниками научно-методического семинара стали и студенты Калужского кампуса. Ольга Чернядьева познакомила их с направлениями деятельности крупнейшего российского разработчика систем автоматизированного проектирования и управления производственными процессами в машиностроении и строительстве. Она представила краткое описание флагманских продуктов «АСКОН», возможности использования их в учебном процессе подготовки «цифровых инженеров», обладающих устойчивыми компетенциями в области цифровой трансформации отечественной промышленности. Осветила вопросы карьерного роста с компанией «АСКОН». Студенты прослушали лекции с большим интересом и получили ответы на свои вопросы.

Все участники научно-методического семинара отметили, что мероприятие было полезным, информативным и позитивным. По итогам констатировали, что для решения стратегических задач повышения качества инженерного образования в современных условиях необходимо тесное сотрудничество и взаимодействие всех участников процесса, особенно на начальных, общеинженерных стадиях обучения.

Фото: Иван Григорьев, Надежда Рейхерт