Проект «Учёные в школы»

Автор: Галина Лаврентьева · 18 ноября, 2022

7 октября стартовала Всероссийская акция "Учёные в школы". Проект призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана принял участие во Всероссийской акции «Ученые в школы» в рамках Десятилетия науки и технологий. 11 ноября была проведена научно-популярная встреча для учащихся старших классов Средней общеобразовательной школы №44 г. Калуги, на базе которой функционирует детский технопарк «Кванториум».

Филиал представляла молодой ученый, доктор биологических наук, заведующая кафедрой ИУК11 «Биотехнические системы и технологии» Галина Владимировна Лаврентьева. На своем примере Галина Владимировна рассказала о возможностях, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере, подчеркнула решающую роль науки в современном мире, представила результаты передовых исследований. Большой интерес школьники проявили к перспективной научной разработке в области биотехнических систем, которую представил студент КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Каширин Дмитрий (руководитель работы к.т.н., доцент Ильичев В.Ю.). Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках развития информационных здоровье сберегающих технологий и направлена на разработку систем по распознаванию психофизиологического состояния человека в режиме реального времени.

Галина Владимировна рассказала о Филиале, новом уникальном для нашего региона направлении «Биомедицинские технические системы» и условиях поступления на кафедру в 2023 г.

Желаем старшеклассникам продуктивной подготовки к экзаменам, их успешной сдачи и ждем в стенах лучшеческого университета!

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы