Рабочая встреча по образовательной политике

Автор: Надежда Рейхерт · 20 марта, 2024

19 марта сотрудники и преподаватели Калужского филиала Бауманки на рабочей встрече с московскими коллегами обсудили ряд задач согласно вектору развития «один университет – разные кампусы – одно качество образования». Калужский кампус посетила рабочая группа в составе первого проректора – проректора по учебной работе Бориса Падалкина, начальника управления образовательных технологий Татьяны Цибизовой и начальника управления образовательных стандартов и программ Татьяны Гузевой.

На общем собрании Борис Васильевич рассказал об образовательной политике университета и выделил основные этапы выстраивания рабочего процесса для подготовки к набору студентов в 2025 году с учётом изменений системы высшего образования. Направления, в которых предстоит работа:

• увеличение численности студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана за счёт формирующейся научно-образовательной базы калужского кампуса (запланирован рост контингента студентов Калужского филиала до 3500 человек);
  • расширение числа образовательных программ, соответствующих интересам промышленных предприятий;
  • создание сетевых образовательных программ в рамках сотрудничества с другими вузами и крупными работодателями;
  • унификация подходов к созданию и реализации образовательных программ в московском, калужском и мытищинском кампусах Бауманки, по нашим собственным образовательным стандартам и с учётом специфики работодателей в регионах.

Напомним, что о реформе системы высшего образования Владимир Путин объявил  в своем ежегодном послании Федеральному собранию в 2023 году. Согласно запланированным изменениям, высшее образование будет разделено на базовый и специализированный уровни. Аспирантура будет считаться отдельным уровнем профессионального образования. Начало обучения студентов по новым программам запланировано в 2025 году.

Фото: Иван Григорьев