Рабочий визит ГК «Росатом» в кампус

Автор: Надежда Рейхерт · 26 сентября, 2024

24 сентября Калужский кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила делегация Госкорпорации «Росатом» с рабочим визитом в составе: заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ по стратегическому развитию и международной деятельности, руководитель Проектного офиса «Обнинск Тех» Татьяна Осипова, руководитель проекта «Обнинск Тех» Анастасия Минина, директор по стратегии коммуникационного агентства PromoAge Олег Румянцев, заместитель губернатора Калужской области Татьяна Леонова. Повесткой дня встречи стало развитие партнёрских отношений в вопросе подготовки российских и зарубежных специалистов.

«Росатом» – крупнейшая генерирующая компания России, обеспечивающая более 40% электроэнергии в европейской части страны. Активное расширение спектра работ корпорации предполагает и увеличение числа сотрудников. На сегодняшний день «Росатом» включает в себя порядка 80 направлений бизнеса и к 2030 году предполагает потребность в кадрах порядка 350 тысяч человек. Работу с молодёжью госкорпорация начинает со школьной скамьи и представляет собой открытое пространство для реализации амбиций в научных исследованиях и масштабных проектах.

В связи с увеличением потребности в специалистах «Росатом» расширяет количество площадок для подготовки кадров. В рамках сотрудничества с Бауманкой рассматривается несколько направлений взаимодействия: целевое обучение студентов и обучение иностранных граждан.

В ходе встречи прорабатывались следующие решения: увеличение целевой квоты, подготовка «Росатомом» заявки по целевому приёму в Бауманский университет, расширение вузом международного сотрудничества, подготовка новых программ обучения в соответствии с потребностями госкорпорации. Достигнуты договоренности по организации в ближайщее время вебинара для предприятий ГК с презентацией о КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. После дистанционного ознакомления с вузом следующий этап сотрудничества предполагает визиты представителей предприятий в кампус и знакомство с его возможностями.

Фото: Мария Цайкина