Региональная научно-техническая конференция-2024

Автор: Надежда Рейхерт · 27 апреля, 2024

23 апреля в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие ежегодной региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе». В рамках заседаний секций 23-25 апреля студенты и аспиранты обменялись своими научными предложениями, обсудили проблематику, перспективы их развития по двадцати направлениям.

С вступительным словом на пленарном заседании выступил заместитель директора по НИР Евгений Вершинин. Сведения предыдущего учебного года о достижениях в научно-исследовательской деятельности студентов Калужского филиала доложила руководитель СНТО им. Н.Е. Жуковского Светлана Кусачева. С докладами выступили:

• победитель конкурса «УМНИК-2023» Игорь Мазуро, студент первого курса кафедры МК1 «Машиностроительные технологии». Он рассказал о своём проекте «Разработка манипулятора с искусственным интеллектом для теплиц, работающих на принципе аэропоники».
  • руководитель IT-подразделения компании «Силовые машины» Роман Соболев, г. Санкт-Петербург. Он представил профориентационный доклад о перспективах развития и применения IT-технологий и робототехники на предприятиях, входящих в компанию «Силовые машины».

Одним из научных направлений конференции являются результаты работ юных исследователей. Так, 24 апреля на кафедре МК11 состоялось совместное заседание секций №18 «Актуальные вопросы энергосбережения, энергоэффективности, использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии» и №20 «Результаты НИР учащихся школ и учреждений СПО». Работа секций прошла при участии преподавателей и сотрудников кафедры МК11, студентов группы МК11-21Б и докладчиков – учащихся школ, студентов и руководителя секций Светланы Кусачевой. Особый интерес вызвал доклад «Выращивание монокристаллов» ученицы 10 класса МБОУ «СОШ №2 им. М.Ф. Колонтаева» г. Калуги, учащейся ЦОД Волковой Марии. Руководитель работы – Юлия Тесник, педагог ЦОД г. Калуги.

Фото: Ирина Перевозчикова