Результаты НИР учащихся школ и учреждений СПО

Автор: Светлана Александровна Кусачёва, Надежда Рейхерт · 23 мая, 2023

В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2020 г. действует секция «Результаты НИР учащихся школ и учреждений СПО» региональной научно-технической конференции. Ежегодно учащиеся школ представляют результаты своей научной деятельности, которую они ведут под руководством школьных учителей, а также преподавателей, студентов и аспирантов нашего вуза.

В 2023 г. возросшее количество работ позволило провести конкурс представленных докладов. Существенно расширились возрастные рамки участников и география нашей конференции! В работе секции результаты своей работы представили слушатели двух научных школ на базе Филиала – «Энергетика будущего» и «Школа молодого конструктора». Среди них – учащиеся СОШ №5, №26, №37, №49, Православной гимназии, лицеев №36 и №48 г. Калуги, СОШ № 1 п. Кондрово, а также СОШ № 1 г. Белокурихи Алтайского края. Самой юной участницей конференции стала Елена Кусачева, задействованная в научных проектах школы «Энергетика будущего», а самым опытным участником – студент ГАПОУ КО «КТК» Воронин Арсений.

На конференции была представлена обширная тематика докладов. Ученица 10 класса Денисова Елизавета провела исследовательскую работу, посвященную анализу загрязненности снежного покрова в своем городе – Белокурихе. Ученик СОШ №49 г. Калуги Бархатов Степан продемонстрировал лабораторный образец генератора газа Брауна, собранного им под руководством заведующего лабораториями кафедры МК11 «Ресурсосберегающие энергосистемы и технологии» М.А. Петровичева и заместителя заведующего кафедрой МК11 В.В. Калмыкова. Ученик лицея №48 г. Калуги Даниил Гапеенко под руководством доцента кафедры МК9 «Подъемно-транспортные системы» П.В. Витчука представил прикладную разработку по применению среды NI LABVIEW для изучения баллистического движения на уроках физики в школе.

Победителем конкурса стал доклад на тему: «Исследование электрогенных свойств активного ила очистных сооружений г. Калуги». Эта работа является результатом коллективных исследований учащихся по тематике НИР кафедры МК11. Она выполнена в продолжение многолетней работы преподавателей, студентов и аспирантов кафедр МК11 и ИУК7 «Экология и промышленная безопасность». Приятно отметить, что руководителем этой работы, совместно с Калмыковым В.В., является выпускница нашего Филиала М.Е. Сафронова, аспирант и младший научный сотрудник «ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН».

Рассмотренные в секции научно-исследовательские работы учащихся имеют междисциплинарный и межкафедральный характер, вызывают интерес научного сообщества и имеют практическое значение. Представленные работы очень разные, но их объединяет наличие интересной экспериментальной составляющей, практической значимости результатов исследований и, главное, творческий подход ребят к выполнению поставленных научных задач!

Желаем участникам дальнейшего развития своего потенциала исследователя и творческого вдохновения!

Фото: Светлана Александровна Кусачёва