«Роскосмос» в г. Калуге

Автор: Надежда Рейхерт · 14 апреля, 2023

14 апреля в г. Калуге – колыбели космонавтики – с рабочей поездкой Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. С губернатором Владиславом Шапшой он почтил память великого основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, а в Государственном музее истории космонавтики встретился с калужской молодежью.

Юрий Иванович провел лекцию для студентов и рассказал, какие задачи стоят перед командой «Роскосмоса» – командой будущего. География присутствия Госкорпорации на территории России обширна: 95 организаций от Калининграда до Железногорска входят в ракетно-космическую промышленность, где работает более 165 тыс. человек. В ходе беседы отметили огромную роль космических аппаратов не только в научной, военной сфере, но и в повседневной жизни граждан – все мы пользуемся высокоскоростным доступом в Интернет или системами навигации. Юрий Борисов рассказал о перспективах развития отечественной космонавтики и ответил на вопросы студентов.

Ракетно-космическая отрасль и космонавтика в авангарде всех инноваций, в том числе цифровой трансформации страны.
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов

 

Отличный подарок сделал «Роскосмос» Государственному музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского – два уникальных экспоната, макеты космических аппаратов «Марафон» и «Скиф». Это подарок для всех калужан и гостей города, одним из центров притяжения которого является музей.

Фото: Степан Надеждин

Фотоотчёт о мероприятии

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы