Семья, у которой наука и образование в крови

Автор: Мария Цайкина · 20 февраля, 2024

В семье, о которой мы сегодня расскажем, научные знания и образование играют особую роль и стали настоящем семейным наследием.

Сломинская Елена Николаевна окончила кафедру турбиностроения Ленинградского политехнического института, где училась в одной группе со своим мужем.

Интерес к науке у меня появился в годы учёбы в институте, где в то время работали и преподавали выдающиеся ученые-академики, профессора, основоположники современного турбиностроения. Мы, студенты, считали для себя почётной работу лаборантом на эксперименте или на вычислительной машине, которая только появилась, и время давали только ночью.
Елена Николаевна Сломинская, к.т.н., зав. кафедрой МК4

В Калугу семья молодых ученых приехала в 1971 году по распределению и занималась созданием нового типа транспортного газотурбинного двигателя на Калужском опытно-моторном заводе. Как рассказывает сама Елена Николаевна:

В то время бурными темпами развивалась авиационная промышленность, в частности, двигателестроение, и отрасли необходимы были инженеры – специалисты по газовым турбинам и газотурбинным установкам. С 1971 по 1976 год я работала в должности инженера-конструктора, но всегда мечтала о педагогической и научной деятельности, как моя мама, которая много лет преподавала начертательную геометрию и черчение в вузе

В 1976 году Елена Николаевна осуществила свою мечту и с тех пор трудится на кафедре МК4 «Инженерная графика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а с 2004 года руководит её коллективом в должности заведующего кафедрой. «Научная работа является неотъемлемой частью деятельности преподавателя вуза, и тема, которой я занималась в составе научного коллектива, была связана с разработкой термоимпульсного метода обработки поверхностей прецизионных деталей авиационных двигателей. Диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук защитила в 1997 году, а в 2002 году получила учёное звание доцента. Мои научные интересы в настоящее время связаны с совершенствованием учебного процесса и методики преподавания начертательной геометрии и инженерной графики, считаю эти дисциплины наиважнейшей основой инженерного образования, базой для формирования конструкторского мышления и системного подхода к решению инженерных задач», – рассказывает Елена Николаевна о своём научном пути.

Моя семья всегда была для меня опорой и поддержкой как в бытовых вопросах, так и производственных, дети участвовали в дискуссиях, в том числе и научного характера, а также в общественной жизни кафедры. Считаю, что детям нужно прививать трудолюбие, любознательность, честность и быть для них примером, а сферу интересов они выберут сами.
Елена Николаевна Сломинская, к.т.н., зав. кафедрой МК4

Благодаря таким установкам в воспитании, свою жизнь с наукой связала и дочь Квашина Вера Владимировна. После окончания школы с золотой медалью она поступила в Калужский педагогический университет. В 1996 году окончила его по специальности «Учитель математики и физики». Затем получила второе высшее образование в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации по специальности «Экономист», и с 2009 года трудится в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. С 2012 года Вера Владимировна преподает и занимается научной деятельностью в сфере инноватики на кафедре МК8 «Организация и управление производством».

Молодым учёным Сломинские-Квашины желают крепких и фундаментальных знаний в области науки, крупнейших открытий, уверенности в себе, дружного научного коллектива, успешных экспериментов и защит, ученых степеней и званий.

Фото: Дмитрий Писаный

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы