Школа молодого конструктора начала свою работу!

Автор: Екатерина Славкина, Надежда Рейхерт · 18 октября, 2022

15 октября для учащихся 10-11 классов прошло первое занятие в Школе молодого конструктора на базе кафедры МК9 "Подъёмно-транспортные системы" КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Интерес к инженерному делу охватил большую аудиторию – на занятия пришли учащиеся школ г. Калуги (школы №9, №23, №38, №33, №15, №45, №14, №24, №17, №6, №7), Обнинска, Кондрово!

С приветственным словом к ученикам обратился заведующий кафедрой МК9 Шубин Александр Анатольевич и рассказал о важности работы в сфере конструирования, рассмотрел качества, которыми должен обладать инженер для успешного освоения профессии. Студент 6 курса кафедры МК9 Гапеенко Дмитрий провёл для старшеклассников экскурс по истории развития техники как науки и роли механизмов в жизни человека, познакомил с историей профессии «инженер-конструктор».

Вторая часть занятия была посвящена знакомству с лабораториями кафедры, лекционными и учебными аудиториями. Особый интерес возник в лаборатории «Детали машин» с большим количеством узлов механизмов, применяемых в технике, представленных для изучения их конструкции и принципа работы. Ученики любознательно задавали вопросы по работе этих механизмов, а кто-то смог найти уже что-то знакомое и поделиться своими знаниями с товарищами.

Первое занятие показало, что со стороны школьников имеется неподдельный интерес к технике и профессии инженера, что очень мотивирует наш университет на дальнейшую продуктивную работу. В течение года у старшеклассников будет уникальная возможность познакомиться с основами конструирования сложных механизмов на занятиях Школы молодого конструктора.

И ученики, и преподаватели с нетерпением ждут следующего занятия!

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы