Спорт - это жизнь

Автор: Алексей Мосолов, Надежда Рейхерт · 26 июля, 2023

Сегодня большое внимание уделяется развитию спорта и вовлечению молодежи в спортивную повестку. В этом вопросе не остаётся в стороне и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Множество спортивных секций действует в нашем университете, где работают опытные тренеры. На ряд вопросов абитуриентов о спортивной жизни вуза мы решили ответить в рубрике «Спорт – это жизнь» в Telegram-канале Абитуриент 2023 КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сегодня расскажем про одну из старейших секций филиала. О качестве подготовки спортсменов Вы можете судить по их достижениям!

Секция лыжных гонок в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана начала развиваться с 1974-1975 годов, когда два выпускника Смоленского института физической культуры, Фоменков Н.В. и Чубуков В.И., присоединились к команде. С тех пор спортсмены секции активно тренируются и принимают участие в российских соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.

Сегодня во главе секции стоят тренеры Чубуков Владимир Иванович, награжденный почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта России», и Якунин Юрий Михайлович. Они руководят тренировками и развивают спортивный потенциал ребят.

В истории секции есть заметные достижения её спортсменов. Например, на первенстве России среди юниоров в г. Смоленске Николай Крючков стал первым чемпионом России в эстафетной гонке и первым, кто выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Олег Шишкин достиг значимых результатов, станов серебряным призером на дистанции 50 км на открытом чемпионате России, призером международных соревнований «Беломорские игры» и заняв пятое место на финале «Лыжни России». Павел Глотов является многократным призером российских соревнований и был включен в состав сборной команды страны среди юношей для участия в чемпионате Европы. Дмитрий Зубков в 1999 г. на отборочных соревнованиях по летнему биатлону в г. Санкт-Петербурге вошёл в состав России и принимал участие в чемпионате Европы в г. Польше, в итоге стал чемпионом Европы среди юниоров.

Лыжники Филиала принимали участие и в непрерывных эстафетах. В 2005 г. команда участвовала в легкоатлетической эстафете «Москва-Мурманск» протяженностью 2500 км, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 2007 г. команда приняла участие в эстафете «Москва-Космодром Плесецк» протяженностью 1000 км.

Владимир Иванович ежегодно проделывает большую работу и заслуженно входит в 10-ку лучших тренеров за всю историю лыжных гонок Калужской области. В 2023 г. наша сборная заняла второе место в соревнованиях по лыжным гонкам в зачет областной Спартакиады среди вузов Калужской области, продемонстрировав хорошие результаты и спортивное мастерство.

Секция лыжных гонок в Калужском филиале МГТУ им. Баумана продолжает развиваться и сегодня!