Стратегическое сотрудничество с НОЦ "Ростсельмаш"

Автор: Анастасия Лачихина · 17 ноября, 2022

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча представителя НОЦ "Ростсельмаш" и руководства Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. На встрече обсуждались вопросы организации стратегического сотрудничества, создание Инжинирингового Центра Ростсельмаша, центра испытаний и материально-технической базы. Рабочая группа посетила строительную площадку кампуса для ознакомления с перспективами развития сотрудничества и возможностью размещения необходимого оборудования для запуска перспективного проекта.

Кампус

«Ростсельмаш» - это российская группа компаний, состоящая из 13 предприятий, разработчиков и производителей сельскохозяйственной техники. В течение последних 4 лет в рамках импортозамещения их продукция получила дополнительный спрос на российском рынке. У компании возникла потребность в развитии научно-технологической базы. Руководство обратилось в МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью создания научно-образовательного центра, в котором можно было бы выполнять инжиниринговые расчёты, проводить моделирование и испытание разработанных деталей и машин, обучать специалистов предприятий, их поставщиков и, конечно, готовить новые кадры.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин после встречи с генеральным директором «Ростсельмаша» Валерием Викторовичем Мальцевым поддержал идею создания совместного с компанией научно-образовательного центра, а также инициативу сотрудников о задействовании мощностей Калужского филиала. Как рассказал заведующий отделом СМ 3-2 «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук Дьяков Алексей Сергеевич, планируется создать две инжиниринговые группы:
1 – в Москве, на базе кафедр СМ9 «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» и СМ10 «Колёсные машины»,
2 – в Калуге, на базе кафедры МК6 «Колёсные машины и прикладная механика».

На Калужскую группу предполагается возложить задачи по реверс-инжинирингу, проведению расчётов, разработке и автоматизированной отправке конструкторской документации напрямую в «Россельмаш», а также лабораторным исследованиям (разбор конструкций, проведение реверса, замеры, химотология, химанализ и т.д).

Для этого на территории нового кампуса Калужского филиала рассчитывают организовать «Конструкторское бюро специальной сельскохозяйственной техники», учебный класс «Ростсельмаш», участок опытных конструкций и центр стендовых и полевых испытаний. Особый интерес представляет возможность размещения крупногабаритных конструкций и изделий. Для реализации проекта будет применяться специализированное программное обеспечение. В качестве кадрового состава будут привлекаться преподаватели, студенты и аспиранты ВУЗа соответствующих специальностей.

Данное сотрудничество планируется на взаимовыгодной основе. Пожелаем большого будущего перспективному проекту!

Фото: Павел Разночинцев