Студент КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана стал победителем проекта «Твой Ход»

Автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области; Надежда Рейхерт · 19 декабря, 2023

Студент КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Никита Виноградов стал победителем третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финал сезона прошёл с 12 по 14 декабря на ВДНХ в Москве в рамках форума «Твой Ход» – 2023. Никита Виноградов выиграл один миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю» с проектом «ЭКОбонитировка».

Участники трека «Делаю» преодолели несколько конкурсных этапов. Летом эксперты оценивали паспорта проектов участников, далее авторы лучших проектов защищали результаты своих работ на очных Окружных этапах. По итогам конкурсного трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на их реализацию.

Никита Виноградов, участник тематики «Человек – природа», создал проект по развитию биотехнологий в пчеловодстве и сельском хозяйстве. Его команда работает над глобальной проблемой: выведением пчеломаток, стойких к заражению клещом Варроа. В команду, помимо студентов университета, входит опытный пчеловод с 30-летним стажем, преподаватель и доктор сельскохозяйственных наук, привлекаются другие специалисты. Цель проекта – вывести 10 варроарезистентных пчеломаток для условий европейской части России.

Помимо решения проблемы вымирания пчёл, команда занимается развитием агро-, апитуризма и агроволонтёрства. На базе университетов проходят образовательные мероприятия для студентов от 16 до 35 лет. Полученные знания молодёжь практикует в сельской местности, помогая социально-незащищённым жителям области. Партнёрами проекта являются крупные фермеры, что позволяет участникам не только почерпнуть новые знания, но и найти работу в сфере сельского хозяйства.

Во время работы над проектом я приобрёл много полезных знакомств, которые помогают мне находить талантливых ребят для усиления команды. Я уверен, что совместными усилиями мы добьёмся результата.
Никита Виноградов, победитель конкурсного трека «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Поздравляем Никиту Виноградова со значимым достижением! Желаем успехов в реализации данного проекта и вдохновения на новые начинания!

Информация взята с Портала органов власти Калужской области

Фото: сайт Молодёжь 40группа ВК «Твой Ход»