Тематический день «Наука и университеты» на МВФ «Россия»

Автор: Надежда Рейхерт · 20 февраля, 2024

17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день, посвященный российской науке и университетам. Бауманцы стали активными участниками мероприятий.

Деловая программа началась с пленарного заседания, модератором которого выступил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. В нём принял участие ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодёжи. И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодёжи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению Президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными.
Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства

Зампред Правительства рассказал о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования. Он отметил, что Россия занимает 5-е место в мире по численности занятых в научных исследованиях и разработках, 9-е — по количеству инновационных разработок. Одна из важнейших задач, которую необходимо решить, — обеспечение инновационной промышленности кадрами. Этому будет способствовать реализация целого ряда федеральных проектов, в том числе программ создания передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, научно-образовательных центров мирового уровня и программы «Приоритет 2030», направленной на повышение потенциала университетов и научных организаций.

У «Вселенского разума» – стенда Калужской области – студенты и преподаватели Калужского филиала Бауманки провели для посетителей павильона 75 мастер-классы, знакомящие со спецификой старейшего технического университета и профессией инженера. Более ста человек, от дошкольников до взрослых, попробовали свои силы в создании веб-приложения и игры-платформера, разработке 3D моделей и прочностном расчёте, программировании обработки на станках с ЧПУ. Принял участие в мастер-классах и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин. Не остались в стороне представители соседствующих экспозиций: Тульской, Нижегородской областей и Республики Калмыкии. Неподдельный интерес к компьютерному инженерному творчеству проявляли все посетители, из-за большого количества желающих некоторым даже не удалось пройти мастер-классы. Но многие интересовались самой Бауманкой и воспользовались возможностью в беседе с преподавателями и студентами больше узнать об университете.

Материал взят с сайта Правительства России.

Фото: Иван Григорьев