Третий день VIII Всероссийской молодёжной научно-практической Конференции «Орбита молодёжи»

22 сентября, 2022
Завершился третий день VIII Всероссийской молодёжной научно-практической Конференции «Орбита молодёжи». Все проекты были продемонстрированы жюри в рамках заседаний секций финального тура Конкурса в стенах Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Молодые специалисты подробно рассказали о своих наработках в различных сферах, связанных с космической отраслью.

Но не только презентациями проектов запомнились эти два дня. Для тех, кто мечтает связать свою жизнь с наукой и исследованиями, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли лекции по программе «Школа молодого ученого». В рамках программы конкурсанты прослушали ряд лекций различных специалистов в области космической промышленности и науки.

С докладом на тему "Методы системного анализа и комбинаторики при решении проблемы" выступил доктор технических наук, старший научный сотрудник АО "ЦНИИмаш" Клюшников Валерий Юрьевич.

Климов Дмитрий Игоревич - ведущий инженер-исследователь Российских космических систем, к.т.н., член экспертной комиссии конференции выступил с докладом о перспективах развития видеосистем в телеметрии и необходимости их применения. Эксперт подчеркнул, что важно не только снимать, наблюдать, но и давать обратную связь и, таким образом, решать проблему.

Два дня молодые учёные задавали огромное количество вопросов летчику-космонавту, Герою России Токарев В.И. Конкурсантов интересовала практическая сторона вопроса, какие сложные ситуации возникают во время полётов, на что необходимо обратить внимание при разработке тех или иных устройств, что бы хотелось усовершенствовать в работе на МКС, какие задачи поставлены перед космонавтами, каков распорядок дня на орбите и ещё многое другое.

Напоминаем Вам — всю самую свежую информацию с мероприятия Вы сможете найти в нашем Telegram канале

Фотоотчет

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы