Учебно-производственная практика студентов ИУК11 в ООО «Экоаналитика»

Автор: Галина Лаврентьева, Надежда Рейхерт · 2 октября, 2023

Студенты самой молодой кафедры Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана ИУК11 «Биотехнические системы и технологии» приступили к освоению принципов работы оборудования в области биомедицинских технологий, физико-химических, экологических и фармацевтических исследований. В рамках учебно-производственной практики студенты посетили центр физико-химических и экологических исследований ООО «Экоаналитика», где изучили принцип действия портативного и жидкостного хроматографов, спектрометров, флюората, pH-метров, ионометров и другого оборудования. Студентам удалось обсудить со специалистами аспекты возможного усовершенствования существующей приборной базы.

Ребята отмечают, что не испытывают каких-либо трудностей с тем, что кафедра только открылась и они являются первопроходцами. Магистрант 1 курса кафедры ИУК11 поделился своими впечатлениями.

Непривычно, что вторую ступень высшего образования получаю по другому направлению, бакалавриат окончил на ИУК1, и здесь иной вектор обучения. Интересный опыт, что нас в группе всего 2 человека, поскольку кафедра молодая. Но дискомфорта не испытываю. Ощущается индивидуальный подход преподавателей. К тому же, лекции неспециальных предметов проходят в потоке, и я продолжаю общаться со своими друзьями. По профессии мне ближе всего архитектор медицинского оборудования.
Радует, что сейчас есть возможность получать знания вне стандартных занятий, как, например, экскурсия по ООО «Экоаналитика» или недавняя поездка в МГТУ им. Н.Э. Баумана на «Креатех Фест». Когда я был на первом курсе, началось дистанционное обучение, и такую возможность я упустил, а сейчас наверстываю.
Прудников Алексей, студент группы ИУК11-11М

Фото: Галина Лаврентьева