«Учёным можешь ты не быть, а кандидатом быть обязан»

Автор: Надежда Рейхерт · 29 февраля, 2024

Продолжаем рубрику «Династии учёных»! В сегодняшней статье Вы познакомитесь с семьёй Ерохиных.

Династия началась с Ерохиной Елены Вячеславовны. С детства она была любознательной, интересовалась новыми знаниями. Это привело её в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1984 году Елена Вячеславовна пришла на работу в библиотеку университета в должности библиографа, показала себя как ответственный, грамотный специалист. Работа со студентам и преподавателям была интересна, но ей хотелось развиваться и дальше. Параллельно своей трудовой деятельности в МГТУ она закончила ВЗФЭИ по специальности «Ревизия и контроль» в 1989 году.

С 1997 года Елена Вячеславовна начала преподавательскую деятельность, поступила в аспирантуру. В 2001 году защитила диссертацию на тему «Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики». Решением диссертационного совета Российской академии государственной службы при Президенте РФ ей присуждена учёная степень кандидата экономических наук. В мае 2004 года Елене Ерохиной присвоено учёное звание «доцент».

Настоящие учёные отличаются тем, что их творческую деятельность невозможно ограничить или прекратить. Далее была работа над докторской. Было много перемен в стране и в образовании, реформы высшей школы, реформирование ВАК и т.д. Но дорогу осилит идущий. Целеустремленность и поддержка семьи – вот ключевые факторы моего успеха.
Ерохина Елена Вячеславовна, профессор кафедры МК8

В 2014 году состояла защита диссертации «Формирование и развитие региональных инновационных подсистем», которая прошла успешно. Елене Вячеславовне присуждена учёная степень доктора экономических наук.

Научная работа не заканчивается защитой и присвоением учёной степени. В настоящее время Елена Вячеславовна продолжает активную научную деятельность, у неё большое количество опубликованных работ в ведущих издательствах страны. В этом году в издательстве КНИРОС вышел учебник «Управление цепями поставок», готовится к печати монография по проблемам промышленного и технологического развития.

Пройдя путь от сотрудника библиотеки до доктора наук, Елена Ерохина продолжает работать и помогать молодым специалистам в их исследованиях. Она пишет статьи, рецензирует докторские и кандидатские диссертации, является членом диссертационного совета, передает свой опыт молодым учёным, студентам. Уже среди её учеников есть кандидаты наук. О научной деятельности она рассказывает:

Наличие учёной степени не делает человека счастливым, но, безусловно, закаляет, добавляет уверенности в собственных силах. Чаще это путь, который проходит человек за свою жизнь, и он во много определяется личностными особенностями, чертами характера как переданными от родителей, так и отточенными постоянной работой над собой. Занятия наукой подразумевают наличие особенно сильно выраженных черт характера: целеустремленности, работоспособности, наличие творческого потенциала, стремление не останавливаться на достигнутом, умение отстаивать свои интересы.

Для Елены Вячеславовны никогда не имело принципиального значения будет ли её сын учёным, главное, чтобы он был достойным гражданином своей страны, добросовестно относился к работе. Она рассказывает: «Наверное, есть дети, которые с малых лет мечтают стать учёными. У нас в семье такого не было».

Интересная работа и деятельность учёного положительно сказались на миропредставлениях её сына Ильи Ерохина. В 2005 году он поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучался на кафедре «Программное обеспечение ЭВМ, информационные технологии». Получил диплом бакалавра, в 2011 году с отличием защитил магистерскую диссертацию, обучался в аспирантуре, ему присвоена квалификация «Преподаватель-исследователь». В настоящее время трудовую деятельность успешно совмещает с преподаванием в вузе.

Как опытный практик, Илья Игоревич Ерохин пошёл по стопам своей мамы и стал преподавателем МГТУ им. Н.Э. Баумана, передавая свой опыт и знания вчерашним выпускникам школ.

Семья – это надёжный тыл любого человека, не только учёного. Научная работа и преподавание в университете требуют большой самоотдачи, напряжённой ежедневной работы. Признаться, в таких условиях времени на науку практически не остаётся. Невозможно поставить жёсткие рамки, разделив рабочее и личное время. Работа над докторской диссертацией – это творческий процесс, который может занимать всё свободное время учёного. Однако защита докторской – это только начало большого пути. Мне нравится проводить исследования, нравится передавать свой опыт и знания тем, кому он нужен, полезен.
Ерохина Елена Вячеславовна, профессор кафедры МК8

Сегодня Илья Игоревич профессионал с большой буквы, востребованный специалист, грамотный практик в сфере обеспечения информационной безопасности, которому есть что сказать студентам. У него огромный практический опыт, которым он делится с ними.

Совет Елены Вячеславовны молодым учёным:

У нас на курсе была такая шутка: «Учёным можешь ты не быть, а кандидатом быть обязан». Это всего лишь шутка... Деятельность ученого – это сложный путь. Если нравится заниматься наукой, дерзайте! Верить в свои силы и приносить пользу обществу, своей стране – это важно!

Фото: Елена Ерохина, Дмитрий Писаный

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы