В Калуге прошла ежегодная ярмарка учебных мест

Автор: Надежда Рейхерт · 25 ноября, 2023

23 ноября в Калуге прошла ежегодная ярмарка учебных мест в рамках областной профориентационной акции «Выпускник года». Демонстрационно-выставочный комплекс администрации губернатора Калужской области посетили около полутора тысяч учеников 9-11-х классов. С будущими абитуриентами и их родителями встретились представители десяти вузов и семнадцати колледжей и техникумов, а также региональных отделений УМВД, УФСИН и ГУ МЧС России. Среди образовательных организаций был представлен и Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Выпускникам предстоит сделать непростой выбор, который окажет влияние на всю их дальнейшую жизнь. В последние годы значительно возросла популярность среднеспециальных учебных заведений, традиционно высоким спросом пользуются флагманы калужского образования – Калужский государственный университет и филиал МГТУ имени Н.Э. Баумана. Очень востребованы сейчас рабочие специальности, например, в Калужском техническом колледже учится более 1400 студентов – будущих токарей, фрезеровщиков, операторов станков и инженеров», – подчеркнул первый зампредседателя Гордумы Александр Иванов.

Более 500 школьников проявили интерес к Бауманке. Ребята задали интересующие вопросы и узнали о подготовке инженеров, познакомились с направлениями подготовки и специальностями. Ответственный секретарь отборочной комиссии Игорь Чухраев проинформировал будущих абитуриентов о Правилах приёма 2024 и пригласил их на День открытых дверей МГТУ, который состоится 10 декабря.

Фото: Иван Григорьев