В Обнинске открыли Аллею международного сотрудничества Росатома

Автор: Элен Геворгян · 8 июля, 2024

26 июня в Обнинске состоялось торжественное открытие Аллеи международного сотрудничества Росатома в 70-ю годовщину пуска первой в мире атомной электростанции. На аллее перед Домом учёных представлены девять символических звёзд, соответствующих зарубежным проектам Росатома по строительству АЭС в Беларуси, Венгрии, КНР, Египте, Турции, Иране, Индии, Армении и Бангладеш.

На открытие были приглашены студенты данных стран. В их числе и Елизавета Скробот – студентка КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Мероприятие запоминающееся: было выступление мажореток, приветственная речь губернатора Владислава Шапши и генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. На открытии я представляла Беларусь, где родилась и гражданкой которой являюсь. Аллея состоит из вмонтированных в дорожку звёзд с названием стран, в которых открыты АЭС. Каждый студент подходил к стенду своей страны и «зажигал» звезду, что ознаменовало официальное открытие аллеи. Затем мы сделали общую фотографию на память», – рассказала Елизавета.

Фото: Сайт газеты «Калужские Губернские ведомости», выпуск №25 от 28.06.2024