«Вдохновителем пойти в науку был мой отец»

Автор: Мария Цайкина · 12 марта, 2024

В мире науки существует множество примеров, когда несколько поколений учёных продолжают семейную традицию исследования определенной области. Таковой является династия Сидоровых, связавшая свою жизнь с изучением автотракторной техники и преподаванием соответствующих дисциплин.

Доктор технических наук, профессор кафедры МК6 «Колесные машины и прикладная механика» Владимир Николаевич Сидоров рассказал:

Вдохновителем пойти в науку был мой отец Сидоров Николай Карпович, сын сельского плотника. После окончания войны в 1945 году он поступил в Челябинский институт механизации сельского хозяйства, который закончил с отличием, и ему предложили поступить в аспирантуру. Но время было тяжелое, помочь материально ему было некому. И он уехал по распределению работать в далекий Казахстан, поступив предварительно в заочную аспирантуру. Совместить работу и обучение он не смог, но воспоминания и рассказы об аспирантуре отложились в моей голове ещё в детстве.

Владимир Николаевич досрочно окончил тот же институт, что и его отец, и поступил в аспирантуру. На момент выпуска из аспирантуры его сыну Максиму было уже почти 6 лет, поэтому он многое помнит из того времени. Иногда они вместе отправлялись на испытания тракторов, и уже с детства Максима Владимировича тянуло к технике: он управлял мотоциклом, автомобилем, трактором и всем, что движется. Поэтому после окончания школы Максим Сидоров поступил в Брянский агротехнический университет, который окончил в 2002 году.

После переезда всей семьи в Калугу Максим Владимирович поступил в аспирантуру в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедру агропромышленной инженерии на специальность «Технологии и средства механизации сельского хозяйства». В 2016 году защитил диссертацию на соискание ученной степени кандидата технических наук по совершенствованию сельскохозяйственных тракторов. К тому времени в Калужской Бауманке прекратили подготовку по специальности «Механизация сельского хозяйства» и Максим Владимирович перешёл работать в Калужский филиал МСХА им. К.А. Тимирязева, где открыли подготовку по направлению «Агроинженерия». Достаточно быстро он получил аттестат доцента по специальности.

…Меня тянуло назад, на родную кафедру. Здесь учатся очень подготовленные, способные и любознательные студенты. С такими интересно работать. Они не просто конспектируют лекции для того, что бы сдать экзамены, а хотят разобраться, почему и как работают машины и их агрегаты, используя законы физики и математические уравнения. Многие хотят продолжить учёбу в аспирантуре.
Максим Владимирович Сидоров, доцент кафедры МК6 «Колёсные машины и прикладная механика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Племянник Максима Владимировича очень способный, с удовольствием ходит на кружок по авиамоделированию, которым в свое время занимались и Владимир Николаевич, и Максим Владимирович. Вполне возможно, что он продолжит эту династию. Максим Сидоров рассказывает:

Хочу ли я, чтобы моя дочь пошла по нашим стопам, я сомневаюсь, а вот племянник - может быть. Что я, что мой отец с наукой были связаны с детства. Другого пути мы просто не представляли. И сейчас я не представляю себя на другой работе. Но у каждого, я думаю, свой путь в науку. Занятие ею требует времени и отрешённости от многих бытовых дел. Поэтому семья должна быть надёжным тылом. Без поддержки семьи в науке далеко не уйдёшь.

Совет молодым учёным от семьи Сидоровых: «Терпение и труд всё перетрут. Необходимо ясно видеть свою цель и идти к ней. Путь не всегда по прямой и не всегда быстрый, но если есть цель, её можно достичь. А если её нет, то и достигать нечего».

Фото: Владимир Сидоров

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы