Впервые в День знаний Калужский кампус принимает всех своих студентов

Автор: Надежда Рейхерт, Марина Ткачева · 3 сентября, 2024

Впервые в День знаний Калужский кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана принимает всех своих студентов. 2024 год ознаменован для них масштабным событием – началом обучения в инновационном студенческом городке. На торжественном посвящении в студенты сотрудники университета, почётные гости и родители приветствовали 689 новоиспечённых бауманцев. Открылось мероприятие традиционным выносом знамени университета.

С приветственным словом к первокурсникам обратился ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин: «Поздравляю Вас с началом учебного года, со вступлением в наше Бауманское братство. Это ведь не только на несколько лет учёбы – отныне Вы навсегда будете в орбите Бауманского университета. Советская поговорка гласит: легко поступить, трудно учиться. А сейчас и поступить непросто, поэтому Вы уже многое сделали, чтобы присоединиться к нашей семье. Учиться будет сложно, но это нужно преодолеть. Через трудности Вы достигнете желаемого – станете инженерами, которые будут на благо нашей Родины работать в гражданской и оборонной сферах. Хочу пожелать вам успеха, выдержать все предстоящие испытания и двигаться вперёд! В добрый путь!»

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подчеркнул значимость для студентов первой победы – поступления в один из лучших инженерных вузов страны – и важность технического образования и нового кампуса: «У Вас впереди большие испытания, большой труд. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами стратегическую задачу – вывести экономику на новые рубежи. И сделать это можно только с лучшими кадрами. С нового года начнёт действовать новый национальный проект «Кадры», и задача этого проекта – создать условия для того, чтобы в нашей стране стали ещё более классные инженеры и конструкторы. И это всё в Ваших руках, руках бауманцев – большой, крепкой и сильной семьи. Вы, пожалуйста, учитесь хорошо, а мы Вас ждём на наших предприятиях Калужской области. Я хочу Вас поздравить с этим замечательным днём, пожелать успехов и удачи в новых стенах кампуса. Но это не только стены, это новые программы, новые возможности. Воспользуйтесь ими сполна!»

Тёплые напутственные слова студентам адресовали прокурор Калужской области Константин Жиляков и выпускники Бауманки – городской голова города Калуги Дмитрий Денисов и генеральный директор АО «Тайфун» Андрей Петраков. Среди почётных гостей также присутствовали министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, руководитель МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях Татьяна Артёмова, генеральный директор ПАО «Калужский турбинный завод» Иван Сербин, директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Полюлях.

Торжественная церемония посвящения в студенты завершилась традиционной передачей Ключа знаний и Студенческого билета первокурсникам и общим фото у памятника Николаю Эрнестовичу Бауману.

Фото: Мария Бирюкова, Мария Ефремова