30 сентября, 2022
С 16 мая по 30 сентября 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвящённый 175-летию Н.Е. Жуковского.

На Конкурс было предоставлено 116 научных работ студентов и аспирантов по 16 направлениям.

КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана представил на конкурс 6 работ и все они заняли призовые места.

Номинация «Авиационно-космические технологии»:

1-е место
— студент гр. МК3-41М Козырев Алексей Александрович с работой «Марсианская энергетическая установка».
Научный руководитель: Жинов Андрей Александрович, к.т.н., доцент кафедры МК3.

Номинация «Технологии в машиностроении»:

3-е место
— студент группы МК1-81Б Пронин Данила Алексеевич с работой «Разработка предварительной 3D-модели автоматизированной системы хранения элеваторного типа с вытяжным шкафом».
Научный руководитель: Калмыков Вадим Владимирович, ст. преподаватель кафедры МК1.

Номинация «Экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций»:

1-е место
— студент группы ИУК7-41М Сафронова Мария Евгеньевна с работой «Поиск конструкционных и технологических решений повышения производительности микробных топливных элементов широкого применения».
Научный руководитель: Кусачева Светлана Александровна, к.б.н., доцент кафедры ИУК7; Ильичев Владимир Юрьевич., к.т.н., доцент кафедры МК3.

3-е место — студент группы МК9-121 Сысенко Никита Григорьевич с работой «Повышение безопасности производства работ с применением подъемных сооружений стрелкового типа на стадии проектирования на примере мачтового крана ДК-45/60».
Научный руководитель: Витчук Павел Владимирович, к.т.н., доцент кафедры МК9.

Номинация «Энергетические системы и системы энергосбережения»:

2-е место
— студент группы МК3-21М Назаров Евгений Сергеевич с работой «Разработка методики расчета характеристик проектируемой газотурбинной установки с рекуператором на нерасчетных режимах работы».
Научный руководитель: Шевелев Денис Владимирович, доцент кафедры МК3.

3-е место — студент группы МК3-21М Качурин Алексей Витальевич с работой «Исследование течения в лабиринтных уплотнениях ГТД».
Научный руководитель: Ильичев Владимир Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры МК3.

Поздравляем с большим успехом студентов и научных руководителей Калужского филиала! Громких побед, достижения новых высот и воплощения в жизнь самых смелых решений!