Второй день VIII Всероссийской молодёжной научно-практической Конференции «Орбита молодёжи»

21 сентября, 2022
Новый день — новые открытия! Сегодня прошел второй день VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи». С самого утра на базе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана проходило множество презентаций научно-технических работ.

Героями дня были те, кто работали над своими проектами, доводили их до совершенства и, наконец, презентовали сегодня на заседаниях секций финального (очного) тура Конкурса.



Второй день Конференции открыл начальник отдела научной и инновационной деятельности КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Алакин Виктор Михайлович. Он пожелал удачи участникам Конференции и отметил, что каждый из присутствующих проделал огромную работу.

Финалисты Конференции выступили с презентациями по тематикам следующих секций:

  • Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
  • Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.
  • Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний.
  • Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия).
  • Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
  • Пилотируемые космические полеты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Фундаментальные космические исследования.



Среди работ были сложные концепты, для понимания которых требовались узкие технические знания и понимание научной области. На всех заседаниях секций присутствовали команды экспертов, настоящих профессионалов, которые анализировали работы и высказывали объективную критику. Члены жюри задавали вопросы, которые не просто раскрывали недостатки проекта, но и помогали автору задуматься над совершенствованием своей работы. Отметим, что каждое исследование было уникальным и сложным. Работы молодых учёных действительно отражают новаторские идеи, и экспертам приходилось изучать новые технологии.

Во второй половине рабочего дня участники Конференции в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошли обучение по программе «Школа молодого ученого» и познакомились с музеем во время экскурсии.

Но это еще не всё! Моменты дня, итоги, трансляции, интервью – только малая часть того, что Вас ждёт.
Уникальные кадры и бэкстейдж эксклюзивно в нашем Telegram канале

Фотоотчет

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы