Выступление член-корреспондента РАН для учащихся Школы «Энергетика будущего»

22 февраля, 2023

18 февраля 2023 года в рамках занятия в Школе «Энергетика будущего» состоялось выступление Ильина Вячеслава Константиновича, д.м.н., профессора, член-корреспондента РАН, ведущего научного сотрудника, заведующего отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания, заведующего лабораторией микробной экологии человека Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр Российской Федерации институт медико-биологических проблем российской академии наук» (ГНЦ РФ ИМБП РАН).

Учёный записал для учащихся школы видеурок, в котором рассказал о возможностях и практике применения микробных топливных элементов в условиях космического полёта, в наземных экспериментах, имитирующих условия космоса, а также о перспективах использования этих нетрадиционных источников энергии в системах жизнеобеспечения будущих лунных и марсианских баз.

КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и ГНЦ РФ ИМБП РАН связывает плодотворное многолетнее сотрудничество в направлении нетрадиционной и возобновляемой энергетики и экологии. В настоящее время проблема поиска новых, нетрадиционных источников энергии приобретает всё большую актуальность – как в наземных условиях, так и в условиях космоса.

В рамках занятий в Школе учащиеся уже сейчас имеют возможность получать знания от учёных мирового уровня. Они познакомились с классическими и альтернативными технологиями получения биогаза и биотоплива. Поставили ряд экспериментов по получению электроэнергии. Желаем юным исследователям успехов в их работе!

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы