XI Фестиваль языков в Калуге

Автор: Наталья Колотова, Надежда Рейхерт · 26 октября, 2023

21 октября в МБОУ «СОШ № 5» г. Калуги состоялся уже ставший традиционным «XI Фестиваль языков в Калуге». Иностранные студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, граждане Исламской Республики Иран и Арабской Республики Египет, приняли в нём участие. Организаторы мероприятия: Управление образования г. Калуги и Ресурсный центр по работе с одаренными детьми школьного возраста Центра развития детей и юношества «Созвездие».

Иностранные студенты провели два урока лингвопрезентаций, во время которых калужские школьники и гости Фестиваля окунулись в многогранный мир восточной культуры и языков:

• познакомились с арабским языком и языком фарси,
  • пообщались с носителями этих языков и культур,
  • встретили новых друзей,
  • интересно провели время в многонациональной среде.

Особый интерес у школьников вызвало то, как ребята попали в Россию. Иностранные студенты рассказали, что обучаются в Калужской Бауманке – университете, где готовят лучшие инженерные кадры для всего мира, познакомили школьников с направлениями подготовки Филиала и пригласили их на День открытых дверей.

В завершение Фестиваля прошёл праздничный концерт. Все участники мероприятия получили замечательные эмоции, хорошее настроение и были награждены благодарственными письмами.