Закрытие VIII Всероссийской молодёжной научно-практической Конференции «Орбита молодёжи»

23 сентября, 2022
23 сентября 2022 года в торжественной обстановке завершила свою работу ежегодная Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Орбита молодёжи».

Церемония закрытия началась с выступления заместителя директора по научно-исследовательской работе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Е.В. Вершинина. Евгений Владимирович поздравил участников с успешным завершением конкурса и пожелал, чтобы все созданные объекты выходили на расчётные орбиты.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Е.В. Вершинин

Продолжил поздравления конкурсантов председатель секции НТС ГК «Роскосмос» В.Э. Новиков. Виктор Энгельсович отметил, что за последние три года возрос научно-технический уровень работ, в этом году было самое большое количество проектов, и пожелал больших стремлений к познанию и исследованиям.

Перед награждением Лауреатов секций с поздравительными словами к конкурсантам обращались эксперты жюри. Они отметили, что при работе на Конкурсе получилась синергия и взаимное обогащение знаниями между конкурсантами и экспертами. Путь учёного тернист и труден, но именно молодёжь двигает науку и технологии вперед. Молодёжной элите Роскосмоса пожелали работать на стыке областей наук для создания передовых инновационных проектов, направленных на покорение космоса, Луны и Марса.

Выступление эксперта

Церемония награждения состоялась по секциям Конференции.

СЕКЦИЯ 1: Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.

Лучшая студенческая работа. Белов Данил Дмитриевич.
Название работы: "Проектирование и исследование развертываемой тонкопленочной конструкции бескаркасной солнечной батареи".
Лауреат 3-ей степени. Бадурин Илья Владимирович.
Название работы: "Создание автоматизированной системы обработки результатов квалификационных испытаний солнечных батарей космического назначения на радиационную стойкость".
Лауреат 2-ой степени. Лобода Иван Алексеевич.
Название работы: "Бортовая оптико-электронная аппаратура для космической оптико-электронной системы наблюдения космических объектов".
Лауреат 1-ой степени. Брянцев Андрей Анатольевич.
Название работы: "Математическое и алгоритмическое программное обеспечение для специализированного имитатора литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата".

СЕКЦИЯ 2: Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.

Лучшая студенческая работа. Кухаренко Андрей Сергеевич.
Название работы: "Управление спускаемым аппаратом с аэроупругими элементами за счет поворота полезной нагрузки".
Лауреат 3-ей степени. Кустодов Андрей Юрьевич, Ермолаев Сергей Вячеславович, Смирнова Екатерина Дмитриевна.
Название работы: "Автоматизированная система операционно- временного контроля и планирования решения задач баллистико-навигационного обеспечения".
Лауреат 2-ой степени. Бобылева Ирина Владимировна.
Название работы: "Метод программирования вычислений в гибридном облаке для обработки данных на предприятиях ракетно-космической отрасли".
Лауреат 1-ой степени. Садчиков Юрий Григорьевич.
Название работы: "Синтез минимизирующего поперечные нагрузки алгоритма стабилизации ракеты-носителя на основе применения техники линейных матричных неравенств".

Награждение

СЕКЦИЯ 3: Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний.

Лучшая студенческая работа. Пичужкин Иван Андреевич.
Название работы: "Форсирование плазменного двигателя типа СПД-140 до мощности разряда 10 кВт на альтернативном рабочем теле".
Лучшая студенческая работа. Евграфова Людмила Андреевна, Федорова Дарья Константиновна, Жданова Кристина Александровна.
Название работы: "Двигательная установка на основе абляционного импульсного плазменного двигателя для малого космического аппарата класса CubeSat".
Лауреат 3-ей степени. Чмыхов Дмитрий Александрович.
Название работы: "Перспективы применения силовых деталей из углепластика в конструкциях сопловых блоков РДТТ".
Лауреат 2-ой степени. Ишаев Ринат Олегович.
Название работы: "Разработка метода профилирования проточной части рабочего колеса радиально-осевой турбины для достижения максимального значения КПД при увеличенном зазоре между ротором и корпусом".
Лауреат 1-ой степени. Белокопытов Андрей Владимирович, Козлов Сергей Николаевич.
Название работы: "Создание и использование электронного макета изделия при изготовлении двигателя РД0124МС".

Награждение

СЕКЦИЯ 4: Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия).

Лауреат 3-ей степени. Кузнецов Юрий Михайлович, Здоровейшев Даниил Анатольевич, Воронин Алексей Валерьевич.
Название работы: "Разработка высокоэффективных нанокомпозитных термоэлектрических преобразователей тепловой энергии на основе твёрдых растворов SiGe для применения в космической отрасли".
Лауреат 2-ой степени. Семенуха Оксана Викторовна, Воронина Светлана Юрьевна.
Название работы: "Разработка технологии изготовления гибкого электропроводящего силиконового нанокомпозита для трансформируемых конструкций".
Лауреат 1-ой степени. Петровская Кристина Владиславовна.
Название работы: "Новый подход к силицированию углеродных материалов".

СЕКЦИЯ 5: Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.

Лучшая студенческая работа. Рублева Елена Алексеевна.
Название работы: "Разработка робототехнического комплекса для отработки пультовой аппаратуры систем управления изделиями ракетно-космической техники".
Лауреат 3-ей степени. Рябцева Мария Владимировна.
Название работы: "Разработка системы повышения ресурса солнечной батареи космического назначения".
Лауреат 2-ой степени. Буцыкин Сергей Эдуардович.
Название работы: "Влияние модулированного тепловложения на структуру и свойства соединений при контактной точечной сварке прецизионного никелевого сплава".
Лауреат 1-ой степени. Лобов Василий Александрович, Олекбер Алексей Иванович, Валиев Александр Александрович.
Название работы: "Оптимизация производства разрывных мембран и разработка роторного станка-автомата для их изготовления".

Награждение

СЕКЦИЯ 6: Пилотируемые космические полеты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Фундаментальные космические исследования.

Лучшая студенческая работа. Симонян Григорий Каренович.
Название работы: "Теоретические обоснования возможности температурных сдвигов особых термодинамических точек жидкой фазы Воды в условиях невесомости, на примере аномальных критических точек максимальной плотности и минимальной теплоемкости Н20".
Лауреат 3-ей степени. Ковинский Александр Андреевич.
Название работы: "Подход подготовки непрофессиональных космонавтов - участников космического полета к выполнению пилотируемых космических программ с учётом опыта реализации научно-просветительского проекта «Вызов»".
Лауреат 2-ой степени. Быков Артём Иванович.
Название работы: "Комплексная методика НЭО для повышения безотказности функционирования колесных шасси планетоходов".
Лауреат 1-ой степени. Спирин Андрей Евгеньевич, Меняйло Яна Юрьевна.
Название работы: "Синтез тест-изображений для дистанционного мониторинга мультимодальной коммуникации и визоконтрастометрии".

Участникам Конференции искренне желаем успехов в решении современных технологических задач, которые зависят от Ваших талантов, способностей и природного дара!

Фотоотчет

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы