Женщины-учёные. Анна Амеличева

Автор: Надежда Рейхерт · 16 февраля, 2024

В сегодняшней рубрике «Женщины-учёные» интервью дала кандидат технических наук, доцент кафедр МК2 «Технологии соединения и обработки материалов» и МК7 «Мехатроника и робототехнические системы» Анна Юрьевна Амеличева:

Стать учёным вдохновил мой научный руководитель В.А. Дубровский и дипломная работа, плавно выросшая в диссертацию. Я работаю в области контактной сварки, ремонтного производства, металловедения.

Наиболее значимыми для меня считаю свои разработки в области 3D моделирования, 3D печати, так как они помогают значительно сэкономить время и средства при проведении экспериментов и позволяют упростить многие технологические процессы.

Семья поддерживает моё увлечение наукой, родители сами закончили Бауманский университет. Я думаю, если женщины не будут бояться выбирать научную карьеру и технические специальности, то ни что не мешает им себя реализовывать в данной сфере при наличии способностей. Среди изменений хотелось бы уменьшения общей бюрократизации научной сферы.

Молодым женщинам, стремящимся к научной деятельности, я посоветую найти своё направление в науке, заинтересованного научного руководителя и планомерно развиваться в выбранной сфере.

Фото: Дмитрий Писаный