Женщины-учёные меняют парадигму научных исследований

Автор: Мария Цайкина · 5 марта, 2024

В современном мире женщины-учёные меняют парадигму научных исследований, преодолевая стереотипы и достигая уникальных высот. Одной из них является Голубина Светлана Александровна – кандидат технических наук, доцент кафедры МК6 «Колесные машины и прикладная механика».

Интерес к исследованиям у Светланы Александровны сформировался в процессе седьмого года обучения для получения квалификации инженера-разработчика и нашёл продолжение после поступления в аспирантуру. Основными вдохновителями её научной деятельности стали два профессора кафедры МК6 – Булычев Всеволод Валерьевич и Сидоров Владимир Николаевич – и атмосфера научного взаимодействия с другими преподавателями. Участие в научно-исследовательской работе кафедры, апробация исследований на конференциях и выставках позволило сначала задать общее направление, а затем и определиться с более узкой областью исследований.

Основная предметная область – трибология. Упрочнение и повышение ресурса ответственных деталей машин. Изучение процессов, разработка новых технологий и оборудования для нанесения сварочных, химических и электролитических покрытий для повышения износостойкости поверхностей

На начальном этапе решения поставленных задач у Светланы Голубиной присутствовала некоторая неуверенность в своих разработках. Но со временем интерес научного сообщества и полученное признание позволило ей понять, что движение идёт в правильном направлении. Одной из наиболее важных разработок является развитие научного направления возможности обеспечения равноизносостойкости поверхностей деталей машин.

Семья поддерживает занятие наукой, гордится моими достижениями, следит за издаваемыми публикациями и получаемыми патентами.
Светлана Александровна Голубина, к.т.н., доцент кафедры МК6

На вопрос о видении будущего для женщин в науке Светлана Александровна отвечает:

По моему мнению, не смотря на равные возможности, именно у женщин из-за их личных качеств, таких как гибкость, усидчивость, целеустремленность и прилежность, чуть больше преимуществ при занятии научной деятельностью.

Её совет молодым женщинам, стремящимся к карьере в науке: «Прислушиваться к мнению научного сообщества, не бояться высказывать свои идеи, искать решения в смежных областях, расширяя поле исследований».

Фото: Дмитрий Писаный

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы