Как выбрать тему для статьи или доклада

Проблема выбора темы для статьи часто возникает не только перед студентами, решившими сделать свой первый шаг в науку. Ученые с многолетним опытом научной деятельности тоже периодически сталкиваются с таким вопросом.

Возможно, вы удивитесь, почему же люди, давно занимающиеся исследованиями, могут не знать, о чем писать. На самом деле ответ простой – любое исследование когда-то заканчивается, и нужно решать, чем заняться дальше. Если ученый работает в научно – исследовательском институте или на научно – производственном предприятии, то тему ему дадут в интересах развития производства. Но даже и в этом случае не сразу бывает понятно, в каком направлении двигаться. Еще сложнее выбрать тему, когда никто не давал задания, и все зависит только от собственного решения.

Зачастую определиться, о чем написать статью или сделать доклад на конференции, сложно даже при наличии темы исследования. Такая ситуация складывается, когда ученый находится «на старте» нового направления деятельности, и результатов исследований еще нет. Неопределенность может возникнуть и, когда уже получены некоторые результаты, но по ним еще сложно сделать выводы.

Итак, мы разобрались, что проблема выбора темы статьи свойственна не только начинающим ученым. Теперь давайте посмотрим, как же с ней справиться студенту. Возможны следующие варианты:

1. Попросить преподавателя дать тему для научного исследования

- Это самый простой путь;

- Преподаватель может проконсультировать по предложенной теме, что-то подсказать, обратить внимание на какие-то нюансы, назвать проверенные источники информации;

Минусы:

- Вам может быть совсем неинтересна и не к душе выданная преподавателем тема;

- Преподаватель может ничего вам не предложить, а отправить самостоятельно придумывать.

2. Подумать, что интересно именно Вам, пусть и пока не очень понятно

Плюсы:

- наличие собственного интереса дает импульс для глубокого изучения темы;

- есть вероятность, что добьетесь в интересующей Вас теме большего, чем если бы работали над придуманной другим человеком тематикой.

Минусы:

- иногда кажется, что интересно всё или, наоборот, ничего;

- сомнения, а правильным ли было решение.
  3. Посмотреть на выполненные курсовые работы (проекты) или даже лабораторные работы под другим углом

Плюсы:

- работа уже выполнена, есть некоторые результаты;

- приятно, когда осознаешь, что не зря трудился.

Минусы:

- непросто найти научную составляющую в типовой работе;

- трудно самостоятельно оценить, какая же из ваших работ действительно достойна освещения на конференции или в научном журнале.

4. Почитать подборку научных статей интересующей тематики

Плюсы:

- узнаете, чем сейчас занимаются ученые в выбранном вами направлении;

- поймете, что уже сделано;

- возможно, увидите, что можно улучшить.

Минусы:

- можете испугаться, что не потянете научную деятельность, увидев много формул или схем в статьях;

- можете быть ошарашены количеством публикаций.

Независимо от того, что станет источником идеи для определения темы статьи, необходимо учитывать следующие факторы:

• Актуальность
    Это один из основополагающих принципов научных исследований. Конечно, он распространяется и на публикации. Чтобы определить актуальность, стоит поискать, много ли пишут на эту тему в научных изданиях. Считается, что актуальной является та тема, о которой много публикаций. Однако, не стоит путать актуальность с популярностью. Иногда бывает, что публикаций мало, потому что научная задача появилась совсем недавно, о ней просто еще не успели написать, но ее решение является очень злободневным.
  • Новизна
    Этот фактор важно учитывать, чтобы не «изобретать велосипед», т.е. чтобы не выполнять повторно то, что уже разработано другими. С точки зрения определения новизны выбранной темы также полезно изучить публикации в научных журналах. С одной стороны, это поможет понять, что уже сделано, а с другой - найти некоторую «изюминку» для вашей статьи.
  • Реализуемость
    Иногда начинающие ученые берутся за такие сложные темы, которые невозможно выполнить без специализированного оборудования или сложного программного обеспечения, и в результате исследование остается незавершенным, а статья – ненаписанной.

Надеемся, что вопрос выбора темы научной статьи или доклада стал для вас немного понятнее и не превратиться в непреодолимое препятствие на пути к научной деятельности.