Почему научная деятельность полезна даже тем, кто не планирует связывать свою жизнь с наукой?

Существует стереотип, что научной работой занимаются только отличники, стремящиеся получить оценки получше, или те, кто хотят стать учёными, а остальным не стоит тратить на это время. Но это большое заблуждение!

Вести научную деятельность полезно каждому студенту. Что это даёт?

Вы точно:

Начнёте углубленно разбираться в выбранной теме

Для того, чтобы создать что-то своё, надо сначала узнать, что уже сделано. И это не значит просто найти названия существующих продуктов, их производителей и основные характеристики. Это означает разобраться в принципах функционирования, построения, производства, научных основах и т. п. На практике это не так страшно, как может показаться. Ведь разбираться надо будет в достаточно узкой области, по собственному желанию и в интересной для Вас теме!

Станете специалистом в направлении выбранной Вами будущей профессии

Невозможно не стать хорошим специалистом, если целенаправленно с удовольствием разбираться в каком-то вопросе.

Ещё больше заинтересуетесь своей специальностью

Когда начинаешь хорошо понимать какую-то тему, то и смежные становятся понятнее и ближе. Невольно проводятся аналогии, находятся закономерности, появляется осознание, зачем приходилось изучать те или иные предметы. Уходит страх и неприятие каких-то дисциплин. И в какой-то момент человек начинает получать удовольствие, гордиться своим делом, своими успехами, своей специальностью.

Найдете, что написать в резюме при устройстве на работу

Необходимостью составить резюме для работодателя в современном мире никого не удивишь. Но на практике далеко не все знают, как это сделать. И даже множество примеров не может помочь студенту или выпускнику, если он просто отсиживал занятия в университете, или того хуже, не часто там показывался. Ведение научной деятельности даёт практику и в корректном формулировании мыслей, логичном изложении материала, и в планировании работы, самостоятельном подборе, изучении, анализе информации, и в выработке предложений по созданию нового продукта, технологии, метода, и в реализации своих идей, и, конечно, в апробации разработок. Подобные навыки будут хорошим подспорьем в составлении резюме.

Повысите свой интеллектуальный уровень

Даже если научная деятельность закончится одновременно с обучением в университете, ни в коем случае нельзя считать, что время, проведённое за исследованием, было потрачено зря. Даже если жизнь распорядится так, что работа не будет связана со студенческой НИР, и хорошо изученная информация постепенно заместится новой, ваши старания не будут напрасными. Именно благодаря приложенным усилиям, будет легче разбираться со сложными задачами, быстро запоминать новую информацию и осваивать новинки техники.

Возможно Вы:

Разработаете или даже изобретёте что-то действительно выдающееся

Многие думают, что студенческие научные изыскания заканчиваются одной-двумя публикациями в сборниках студенческих конференций. Конечно, так бывает довольно часто. Студент мог не увлечься темой или самим процессом, не сработаться с научным руководителем или не придумать ничего интересного. И всё же нередко студентам удаётся разработать интересные решения инженерных или научных задач. А вот кому именно улыбнется удача, предсказать не может никто. Кто знает, а вдруг это будете именно Вы?

Выиграете стипендии и гранты

Во всем мире существуют всевозможные стипендии, гранты и премии в научной сфере. И суммы бывают самые разные. О стипендиях за научную деятельность, которые могут получать наши студенты, мы писали раньше (можно прочитать здесь).

Получите работу мечты

Именно Ваши исследования могут оказаться интересны для фирмы, работать в которой было Вашей мечтой. Или студенческая НИР даст Вам столько знаний, навыков и уверенности в себе, что Вы осмелитесь попытать счастья и отправить своё резюме, чтобы занять действительно серьёзную вакансию, а умение представлять себя и свой продукт в выгодном свете помогут успешно пройти собеседование.

Запустите свой старт-ап

Не все хотят работать «на дядю». Возможно, идея, заложенная в основу студенческой научной работы, окажется вполне подходящей и для создания своего собственного предприятия, а Ваш опыт представления своего проекта поможет найти финансирование.

Всё-таки станете ученым

Далеко не все с детства мечтают стать учеными, особенно среди современной молодежи. Но попробовав, некоторые молодые люди понимают, что это действительно интересно для них, что это именно то, чем они готовы заниматься всю жизнь. Кто знает, может, это окажется и Вашим призванием?

Представление об ученых, как о занудных «книжных червях», не соответствует действительности. Как правило, эти люди помимо основной сферы деятельности очень активны во многих других. Они пишут картины, сочиняют стихи, поют, музицируют, занимаются спортом, путешествуют. Мозг, приученный регулярно, энергично и творчески работать, требует постоянной «пищи», способствуя сохранению душевной молодости своего обладателя.