Поздравляем с Днём Российской науки

Автор: Анастасия Лачихина, Надежда Рейхерт · 8 февраля, 2023

8 февраля отмечается день Российской науки, учреждённый в 1999 году указом президента РФ. Об истории праздника мы писали раньше.

Этот день традиционно считается профессиональным праздником научных работников, к которым, безусловно, относят академиков, докторов и кандидатов наук, исследователей, работников НИИ и аспирантов.

Не стоит забывать, что это праздник и для преподавателей ВУЗов и студентов, которые также причастны к науке! Ежегодно преподаватели всех рангов и специальностей публикуют результаты своих исследований в специализированных журналах, заражая этим занятием и молодое поколение. Конечно, не все студенты занимаются научной деятельностью, и не все совершают великие открытия. Но эти маленькие шаги сегодня – основа развития отечественной науки завтра.

День Российской науки

Регулярно проходящие научно-технические и научно-практические конференции свидетельствуют о большом интересе молодёжи к изобретательству и совершенствованию. Ярким примером может служить VIII Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Орбита молодёжи», организованная Госкорпорацией "Роскосмос" при содействии МГТУ им. Н.Э. Баумана в сентябре 2022 года в Калуге. Было презентовано более 200 научных работ. Представитель Госкорпорации «Роскосмос» Коваль О.М. отметил возросшую, по сравнению с прошлыми годами, наукоёмкость проектов. Темы работ кажутся космически сложными. А ведь проекты успешно реализованы студентами. Перед Вами некоторые из них:

  • проектирование и исследование развертываемой тонкопленочной конструкции бескаркасной солнечной батареи;
  • управление спускаемым аппаратом с аэроупругими элементами за счет поворота полезной нагрузки;
  • форсирование плазменного двигателя типа СПД-140 до мощности разряда 10 кВт на альтернативном рабочем теле.

День Российской науки

Репортаж о результатах работы НПК можно посмотреть по ссылке.

Это далеко не единственный пример активного проявления молодёжи в научной сфере. И наш регион может похвастаться молодыми учёными. Недаром в Калужской области существует целый ряд конкурсов научных работ: А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, Е.Р. Дашковой и др.

День Российской науки

Сейчас исторически важный период, когда сложились объективные предпосылки для нового всплеска исследовательской и изобретательской мысли в России, который должен стать основой развития производства и общества.

Поздравляем всех академиков, профессоров и доцентов, докторов и кандидатов наук, преподавателей и научных работников, аспирантов и студентов с профессиональным праздником! Пусть Ваш пытливый ум всегда жаждет новых знаний, а стремление к поиску новых решений не иссякает в Ваших сердцах!

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы