Визит руководителей "Ростсельмаш" в рамках проекта создания Инжинирингового Центра в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Автор: Анастасия Лачихина · 2 декабря, 2022

В четверг состоялся визит двух руководителей ростовского завода "Ростсельмаш" в рамках проекта создания Инжинирингового Центра Ростсельмаша в МГТУ им. Н.Э. Баумана, о котором мы рассказывали ранее.

Несмотря на территориальную удалённость ВУЗа от месторасположения предприятия, его представители обратились именно в наш университет, так как Бауманка сможет решить основные проблемы, встающие перед руководством завода:

  1. создание и испытание новой сельскохозяйственной техники в очень короткие сроки;
  2. проведение 3D-моделирования, копирования, расчетов, испытаний запасных частей для импортной техники в рамках импортозамещения.

При создании с/х машин рационально использование модульной концепции, позволяющей внедрять в новую технику хорошо отработанные блоки. Процесс испытания в реальных условиях может проводиться только в период проведения работ, для которых предназначена техника, т. е. во время посадки и уборки с/х культур (иногда это всего 2-3 недели в году). Этого времени недостаточно, поэтому для полноценного тестирования применяют программу ускоренных и интенсивных испытаний.

Что касается работ по импортозамещению, то их особенность заключается в сжатых сроках исполнения из-за возможно скорого выхода из строя импортной техники. Бауманка обладает необходимыми компетенциями для решения подобных задач.

В ходе встречи были рассмотрены предполагаемые площади и боксы для размещения образцов с/х техники для их доработки, исследования, испытания, разбора, копирования и проведения испытаний на специализированных стендах. Делегация завода «Ростсельмаш» предложила проработать план расположения техники на представленных площадях Филиала. После согласования списка оборудование должно быть установлено в кампусе. КФ будет выступать в качестве испытательного полигона. Работы будут проводиться под руководством завода «Ростсельмаш» и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Полезные ресурсы
Полезные ресурсы