Международный день женщин и девочек в науке. Часть 2

16 февраля, 2022
Онуфриева Татьяна Александровна — кандидат технических наук, доцент кафедры ИУК2 «Информационные системы и сети»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Если говорить о научной сфере, то это защита диссертации в ученом совете МГТУ им. Н.Э. Баумана на тему «Модели и алгоритмы разработки знакосинтезирующих автоматов для документирования информации в рельефно-точечной форме»

2. Чем занимаетесь сейчас?
Работаю над разработкой системы мониторинга движения транспорта с использованием технологии искусственного интеллекта совместно с организацией ООО АМС (Автоматизированные микропроцессорные системы).

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Как всегда, последние события: участие совместно со студентами в выставке Политехника в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Все требует тщательной подготовки и стендов и выступлений.

4. Какие планы на будущее?
Ставлю перед собой задачу заинтересовать студентов научной работой. Показать радость преодоления и победы. Привлечь девушек, хоть их у нас мало.

Дорогу осилит идущий!

Борсук Наталья Александровна — кандидат технических наук, доцент кафедры ИУК2 «Информационные системы и сети»

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Трудно выделить одно достижение в жизни. Самое большое и значимое – мои дети. Самое интересное и непростое достижение – это защита диссертации в 27 лет (под руководством профессора Шигина А.Г., стоявшего у истоков разработки высокоскоростных ЭВМ) и работа в Вузе, который я закончила и служу ему до сих пор.

2. Чем занимаетесь сейчас?
Сейчас очень нравится знакомиться с новыми технологиями в IT-сфере и изучать их.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Для меня ценны студенты и общение с ними. Участие с ними в научных конференциях, написание статей.

4. Какие планы на будущее?
В ближайшем будущем предстоит защита выпускных квалификационных работ. Также предстоит большая работа по привлечению студентов младших курсов к научной деятельности.

5. "Девушки в науке" 3 слова, ассоциирующиеся с этим выражением.
Девушки в Науке – это целеустремленность, ум и красота!

Перельмутер Элина— студентка 2 курса магистратуры.

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Самые большие жизненные достижения в сфере науки — публикация большого количества научных статей и окончание бакалавриата с красным дипломом.

2. Чем занимаетесь сейчас?
В настоящее время заканчиваю магистрату и параллельно с этим работаю.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Если говорить о самом ценном достижении в сфере науки и обучения, то для меня это, несомненно, красный диплом по окончании института

4. Какие планы на будущее?
В будущем надеюсь продолжить строить успешную карьеру, воплощая полученные знания в жизнь.

5. "Девушки в науке" 3 слова, ассоциирующиеся с этим выражением.
Работа на результат, амбициозность и целеустремлённость.

Корлякова Мария Олеговна — кандидат технических наук, доцент кафедры ИУК3 «Системы автоматического управления и электротехника».

1. Какое самое крупное Ваше достижение? В какой оно сфере?
Нейросетевая модель анализа глубины сцены.

2. Чем занимаетесь сейчас?
Анализом изображений для биоидентификации по лицам.

3. Какое из достижений наиболее ценно именно для Вас?
Недавно мой выпускник защитил кандидатскую диссертацию.

4. Какие планы на будущее?
Работать и учиться, в моей области (нейросетевые модели обработки изображений) приходится учиться каждый день :)

Новый взгляд на науку.