Всемирная неделя космоса в Калуге

Автор: Надежда Рейхерт · 6 октября, 2023

4 октября стартовала Всемирная неделя космоса. В течение 7 дней калужан ждёт множество интересных мероприятий в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделах и филиале!

Выбор дат празднования Генеральной Ассамблеей ООН был основан на двух важных событиях в истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» 4 октября 1957 года и подписание договора по космосу 10 октября 1967 года. Во всём мире в рамках этой недели отмечаются достижения и вклад космической науки и техники в улучшение благосостояния человека. Для российской отрасли этот год стал юбилейным – 45 лет исполнилось с начала пилотируемых полётов по программе «Интеркосмос», в честь чего ветераны Байконура высадили в г. Калуге рябиновую аллею и дали старт Всемирной неделе космоса. Сорт деревьев выбрали символичным – «Титан», каждому присвоена именная табличка космонавта программы «Интеркосмос», среди них: Алексей Губарев, Петр Климчук, Василий Быковский. Все они – почётные граждане г. Калуги.

В эти дни в ГМИК имени К.Э. Циолковского проходят лекции, кинопоказы, экскурсии, музейные образовательные занятия для школьников и студентов. Бауманцы уже успели посетить несколько лекций и узнали, что такое аэропонные технологии и как работает марсоход и космическая станция.

Слушатели школы «Энергетика будущего» совместно со студентами группы МК11-11Б посетили лекцию «Аэропонные технологии выращивания растений – взгляд в будущее», которую провёл Юрий Мартиросян, к.б.н., заведующий лабораторией биохимической физики и инженерии метаболизма растений ИБХФ РАН, руководитель группы аэропонных технологий выращивания растений ФГБНУ ВНИИСБ. Лектор рассказал о современных достижениях аэропоники, перспективах их применения в условиях космоса и труднодоступных районах, актуальных вопросах и проблемах применения аэропонных технологий. Эти знания наверняка будут полезны нашим юным ученым, занимающимся поиском путей решения проблем энерго- и ресурсосбережения.

Увлекательную лекцию «Когда мы будем летать в отпуск на Марс?» провёл инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана Марат Айрапетян. Он рассказал о траекториях полёта и трудностях, с которыми сталкивается человек при полёте на другую планету.

Фото: Павел Разночинцев