Юные ученые находят новые источники энергии

Автор: Надежда Рейхерт · 21 марта, 2023

В научной школе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана «Энергетика будущего» старшеклассники изучают современные направления альтернативной энергетики. Некоторые из них и сегодня требуют детального рассмотрения фундаментальных основ и поиска новых прикладных решений.

Юные исследователи находят способы повышения эффективности работы микробных топливных элементов – подбирают материалы для изготовления их конструкций и обеспечения оптимальных параметров процесса выработки электроэнергии микроорганизмами. Ученики школы провели ряд экспериментов по исследованию способности активного ила вырабатывать электроэнергию. Экспериментальным путем они изучают технологии получения биогаза в процессе микробиологической утилизации отходов в биореакторах.

Ребята уже получили первые результаты своей исследовательской деятельности, которые представят на региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, запланированной к проведению в апреле в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Это уникальная возможность обменяться результатами своей работы, получить советы преподавателей и более опытных коллег, принять участие в работе 19 направлений конференции, расширить свой кругозор и стать членами команды ученых нашего ВУЗа!